Notícias do Mundo Inteiro

Header Ads

Conframadeb elege nova diretoria para o triênio 2020/2023

       A Assembleia Geral Ordinária teve como tema base: `Conservando a Unidade´


Conframadeb elege nova diretoria para o triênio 2020/2023

Com base no tema: "Conservando a Unidade", a Convenção Fraternal dos Ministros das Igrejas Evangélicas Assembleias de Deus do Estado da Bahia (Conframadeb) realizou a 14ª AGO - Assembleia Geral Ordinária, entre os dias 12 e 14 de março, em Salvador (BA). O pastor Dario Gomes realizou o Culto de Abertura do evento, que contou com a participação de grupos musicais, cantores locais e coral. O preletor da noite foi o pastor Geassi Fraires, presidente da Instituição.
No dia 13, o pastor Alfredo Pacheco realizou a abertura da programação, seguido de sessões plenárias, durante os dois turnos (matutino e vespertino); e terminando à noite com o Culto de Celebração a Deus.
No último dia, foi realizada a eleição da nova diretoria para o Triênio 2020/2023. A AGO foi realizada na Assembleia de Deus Ministério da Família - ADFAM, bairro Pituba, em Salvador.
Eleição 
A Comissão Eleitoral, presidida pelo pastor Edson Neves e demais membros, comandou o pleito eleitoral no sábado (14), das 10 horas às 16 horas. Após o encerramento da votação, foi realizada a contagem dos votos, sob os olhares dos fiscais das chapas "Unidade e Fraternidade", conduzida pelo pastor Dário Gomes, e a chapa "Tá na hora de mudar", liderada pelo pastor Alfredo Pacheco. À noite, no culto de celebração a Deus e encerramento da 14ª AGO, o presidente da comissão eleitoral pastor Edson Neves, divulgou o resultado e deu posse aos eleitos, como segue abaixo: 
Constituição da Nova Diretoria Executiva 
Pastores
Dário Gomes da Silva - Presidente
Jorge Nilson Silva dos Santos - 1º Vice - Presidente
Romel Araujo Santos - 1º Secretário
José Jorge Oliveira de Souza - 1º Tesoureiro
Reinaldo Barreto de Lima - 2º Tesoureiro 
Vices-Presidentes Regionais (Pastores)
Joás Viana dos Santos - 2º Vice - Presidente (Região Sul)

Geassi Fraires Nascimento - 3º Vice - Presidente  (Região Oeste)

José Barata de Moraes -   Vice-Presidente  (Região Norte)
Genilson dos Reis da Cruz - 5º Vice - Presidente  (Região Leste)

Secretários Regionais (Pastores)
Israel Ribeiro Varjão da Silva - 2º Secretário (Região Norte)
Orlando Maia Pires - 3º Secretário  (Região Leste)

João Batista Calazans - 4º Secretário (Região Oeste)

Zenildo Rocha dos Santos Junior - 5º Secretário (Região Sul)
Conselho Fiscal (Pastores)
Titular
Adilson Coroa de Jesus
Antonio Marcos Gomes Mendes
Érico de Lima Bispo
Jefter Batista de Oliveira
Moisés Correia Reis
Suplentes 
João de Jesus Cardoso
Joselito Lima Cruz
Samuel Freitas
Consagrações  
Na 14ª AGO foram consagrados novos obreiros, vinte e seis evangelistas, dez pastores e recebido pastores de outras Convenções co'irmãs. 
Fonte: CPAD NEWS

Postar um comentário

0 Comentários